没做过规划环评的园区,是否可以直接做规划跟踪评价?
这里有2个问题,想请教大家。1、关于规划批复的事。一个工业园区,从2009年做了概念性规划,然后只有一个开会的审议意见,没有县人民政府或人大的批复。2013年时根据2009年的概念性规划做了控制性详细规划,但是也没有拿去报县人民政府或者人大批准。也就是说这个园区的规划,没有经过政府或者人大的批复。但是园区已经开始实施了。
2、关于规划环评的事。然后呢,这个园区,也从来没有开展过规划环评。虽然国家环保部没有要求县级园区要做规划环评,但是省厅开始督查,要求园区做规划环评或者跟踪评价。
那么问题来了,像这种已经实施差不多10年的规划,是要做规划环评呢(相当于补办吧)?还是做规划跟踪评价?还是说半跟踪半规划环评?
备注:园区虽然有近10年了,但是未完全开发,开发程度估计不到一半。
没人回答:'( 根据《规划环境影响评价条例》,应开展规划环评,通过回顾评价,了解开发建设以来对环境的影响程度。 你好,我现在碰到和您一样的情况,您最后确定的是跟踪评价还是规划环评 楼主,解决了吗,分享下心得体会,学习一下!
页:
[1]