网址不是www.eiafans.com的网站都是假的环评爱好者网站,请立即关闭!

Eiafans.com_环评爱好者

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

2018年环境影响评价师辅导
发布环保竣工验收公示|发布环评公示
建设项目环评费用在线计算|收费标准
环评师招聘与应聘| 行业信息|预评审会
2018年环评工程师备考全程指导|报名时间汇总
2018年环评师考试交流|资料下载
2018年环境影响评价工程师考试培训!
低价环评考试用书教材|环评图书免运费
考前培训|继续教育
上岗证报名系统|工程师登记培训
查看: 1862|回复: 5
收起左侧

[信息] 房地产项目:化粪池、餐饮隔油隔渣池等是否为自建配套污水处理设施?

[复制链接]
发表于 2018-5-17 21:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
最近,有网友在省环保厅网络问政平台作出《关于修改<建设项目环境影响评价分类管理名录>部分内容的决定》(生态环境部令第1号)中的条例提出疑问,省环保厅的网络发言人积极回应,详细内容如下:


《关于修改<建设项目环境影响评价分类管理名录>部分内容的决定》(生态环境部令第1号)中,房地产开发类项目仅涉及环境敏感区的;需自建配套污水处理设施的需进行报告表编写。

请问自建配套污水处理设施的范围如何,化粪池、餐饮隔油隔渣池等是否归为自建配套污水处理设施?





您好!根据《关于修改<建设项目环境影响评价分类管理名录>部分内容的决定》,房地产项目污水经自建预处理设施处理后进入市政管网排入集中污水厂进一步处理后排放的的,填报登记表。如果没有城镇集中污水处理厂,需自建配套处理设施处理达标后直接排放的,应编制报告表。谢谢您的关注和支持!  

责编:高明环保微信编辑小组

近日热点:



发表于 2018-5-18 13:32 | 显示全部楼层
一直不明白涉及环境敏感区这句话  多少米距离才算涉及

点评

评价范围内  详情 回复 发表于 2018-5-21 09:56
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-21 08:56 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-21 09:01 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-21 09:56 | 显示全部楼层
毕研培_n8vQy 发表于 2018-5-18 13:32
一直不明白涉及环境敏感区这句话  多少米距离才算涉及

评价范围内
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-22 17:38 | 显示全部楼层
房地产项目部分污水去中水处理站处理后回用,剩余污水排入市政,这种情况中水站属于自建配套污水处理设施?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

热点推荐上一条 /1 下一条

2018年环境影响评价师辅导

联系我们|业务合作|手机版|Archiver|环评爱好者 ( 鄂ICP备06016596号 )

京公网安备11010502035293号

GMT+8, 2018-9-26 15:28 , Processed in 0.115086 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表