网址不是www.eiafans.com的网站都是假的环评爱好者网站,请立即关闭!

Eiafans.com_环评爱好者

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

2018年环境影响评价师辅导
发布环保竣工验收公示|发布环评公示
建设项目环评费用在线计算|收费标准
环评师招聘与应聘| 行业信息|预评审会
2018年环评工程师备考全程指导|报名时间汇总
2018年环评师考试交流|资料下载
2018年环境影响评价工程师考试培训!
低价环评考试用书教材|环评图书免运费
考前培训|继续教育
上岗证报名系统|工程师登记培训
查看: 110|回复: 5
收起左侧

[求助] 求教环评大神和做过验收的大神

[复制链接]
发表于 2019-1-24 09:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
我们这里是一个食品保健品园区,里面入驻许多食品保健品生产企业,现在要建一个园区污水处理站,环保局的环评批复上要求要做地下水监测,设置地下水监测井,根据环评报告,上下游各设置一个地下水监测井,上游的已经有了,现在下游的没有,下游的这个点根据环评报告里设置的点位,可以在这个点周围多少米范围内的民用取水井或者生产取水井可以利用?如果这个监测井不建的话验收能过吗?求教诸位大神,谢谢!
 楼主| 发表于 2019-1-24 09:58 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-31 17:26 | 显示全部楼层
个人理解:这个监测井不属于污水处理站的建设内容或配套设施什么的。应该不属于验收范围。(但是有一个问题是,验收的话,需要对地下水现状进行监测不?要是监测的话,肯定需要取水井吧,而且涉及运营期环境管理监测,肯定需要定一个下游的采样井的吧)
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-1 15:43 | 显示全部楼层
环评批复上既然要求对地下水环境质量进行了监测,那么一定要进行监测的;首先你要弄清楚,这个监控井的功能是什么,环评上要求在什么地方;可别弄错了,地下水监控井常见的在厂区设置,确定在上下游设置了话,一般都设置在敏感点出,选取敏感点的水井就可以了,敏感点没有水井,那得打井了,不测验收是通不过的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-15 09:27 | 显示全部楼层
这类项目肯定要参照环评批复按照上面要求对地下水进行监测,除了验收监测之后,应该还要满足日常季度要求吧,所以监测井肯定是要有的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-15 10:53 | 显示全部楼层
一般不会去打井的,就是在敏感点的村里有井的测一下,有井的话就不用设置监测井了,没井那得自己打。要明白环保局的批复的真正目的就是在于,运行期要对地下水进行跟踪监测,确保地下水水质安全。所以问题的关键应该不在是否设置监测井,而是能否满足定期监测的要求。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

热点推荐上一条 /1 下一条

2018年环境影响评价师辅导

联系我们|业务合作|手机版|Archiver|环评爱好者 ( 鄂ICP备06016596号 )

京公网安备11010502035293号

关注官方公众号

GMT+8, 2019-2-16 23:03 , Processed in 0.140010 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表