网址不是www.eiafans.com的网站都是假的环评爱好者网站,请立即关闭!

Eiafans.com_环评爱好者

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

建设项目环评、验收信息公示平台
发布环保竣工验收公示|发布环评公示
建设项目环评费用在线计算|收费标准
环评师招聘与应聘| 行业信息|预评审会
2019年环评工程师备考全程指导|报名时间汇总
2019年环评师考试交流|资料下载
2019年环境影响评价工程师考试培训!
低价环评考试用书教材|环评图书免运费
考前培训|继续教育
上岗证报名系统|工程师登记培训
查看: 310|回复: 3
收起左侧

[其他] 青岛恒翔永基置业有限公司恒翔.凤凰玫瑰墅地块土壤污染状况调查报告公示

[复制链接]
发表于 2020-5-6 14:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
青岛恒翔永基置业有限公司恒翔.凤凰玫瑰墅
地块土壤污染状况调查报告公示
根据《污染地块土壤环境管理办法(试行)》(环境保护部令第42号)等相关文件,现对青岛恒翔永基置业有限公司恒翔.凤凰玫瑰墅地块土壤污染状况调查报告主要内容进行公示。
1、地块概况       
青岛恒翔永基置业有限公司恒翔.凤凰玫瑰墅地块(以下简称“地块”)位于胶州市温州路以东、青年路以南、规划路以西,现为荒置小山丘,最高地面高程32.17m,最低地面高程11.43m,平均地面高程18.53m。地块占地面积约26247 m2,其中农用地14783m2(包括水浇地2044m2、其他林地12045m2、农村道路694m2)、建设用地(风景名胜及特殊用地(村墓地1753m2、未利用地(其他草地)9711m2,该地块原为村集体用地,种植花生、玉米、地瓜等常见农作物。1990年该地块东半部分挖土,作为修建胶黄铁路用土使用,东半部分挖土后该处种植杨树、竹子等绿化。地块西半部分的林地处在1990-2010年种植桃树,2010年池子崖旧村拆迁,青苗补偿后地块的果树、农作物不再种植,基本荒置,长满杂草和野生小树木。2019年恒翔公司职工在地块东北侧位置开垦小部分种植蔬菜。按照规划,本地块拟作为居住用地开发,属于第一类用地。
2、地块污染物识别
本地块无工业生产活动,原主要为农用地和未利用地,建设用地处为村墓地,现为荒置山丘,初步判断不是污染地块,但不排除农药使用对土壤可能造成污染,结合地块地质结构,判断疑似污染区域主要分布在表层土,因此本次调查分批次采样分析,先取表层土监测分析,若出现超标再进一步调查下层土壤。
3、污染状况调查
地块开发单位委托青岛银燕环保科技研究所承担该地块土壤污染状况调查工作。本次调查工作阶段如下:2020210-214进行现场踏勘和人员访谈工作;215日对本地块进行污染分析识别并制定采样监测方案;216日进行土壤采样,于采样当天送样并进行样品检测。
本批次在地块内设置了8个点位(1#--8#),取表层土,共采集土壤样品9个(包括土壤平行样1个),监测《土壤环境质量 建设用地土壤污染风险控制标准(试行)》(GB36600-2018145项因子、表22农药类(p,p’-滴滴滴 p,p’-滴滴伊 滴滴涕 α-六六六 β-六六六 γ-六六六pH、锌。
4、结论及建议
土壤样品中pH监测结果范围在6.15~8.35重金属及无机物砷、镉、铜、铅、汞、镍、锌在所有样品中均有检出挥发性有机物(SVOCs1#4#点位土壤样品有检出六价铬、挥发性有机物(VOCs农药类均未检出。所有样品监测结果满足《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)中第一类用地筛选值的限值要求,锌的风险是可接受的。
根据调查结果,地块内土壤环境质量监测结果满足国家现行的相关环境质量标准要求,地块不属于污染地块,土壤风险水平可接受,符合开发为第类用地的环境质量要求。
开发过程中若发现地表区域及土壤存在颜色、气味等异常情况,应及时向当地环保主管部门汇报并进行相关措施处置,防止地块残留污染物造成任何人身伤害及环境二次污染进一步调查分析此地块转变为住宅用地进行开发建设的可行性,后期开挖过程中应及时跟进土壤及地下水监测。

发表于 2020-6-19 16:42 | 显示全部楼层
回帖是一种美德!

点评

J感I谢J楼I主A分J享U!N!  详情 回复 发表于 2020-7-23 15:55
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-23 15:55 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-1 10:02 | 显示全部楼层
路过学习,没有土壤检测,好多检测公司可能倒闭了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

热点推荐上一条 /1 下一条

2018年环境影响评价师辅导

联系我们|业务合作|手机版|Archiver|环评爱好者 ( 鄂ICP备06016596号 )

京公网安备11010502035293号

关注官方公众号

GMT+8, 2020-8-12 20:52 , Processed in 0.075283 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表