网址不是www.eiafans.com的网站都是假的环评爱好者网站,请立即关闭!

Eiafans.com_环评爱好者

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

2022年环境影响评价师辅导
发布环保竣工验收公示|发布环评公示
建设项目环评费用在线计算|收费标准
环评师招聘与应聘| 行业信息|预评审会
2023年环评工程师备考全程指导|报名时间汇总
2023年环评师考试交流|资料下载
2023年环境影响评价工程师考试培训!
低价环评考试用书教材|环评图书免运费
考前培训|继续教育
发布企业环境信息公开|发布应急预案公示
查看: 4148|回复: 5
收起左侧

[求助] 环函[2011]88号 求解

[复制链接]
发表于 2011-9-30 16:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于居民楼内生活服务设备产生噪声适用环境保护标准问题的复函

安徽省环境保护厅:

  你厅《关于居民楼内设备产生噪声适用环境保护标准问题的请示》(环科函〔2011〕173号)收悉。现函复如下:

  一、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(以下简称《噪声法》)未规定由环境保护行政主管部门监督管理居民楼内的电梯、水泵和变压器等设备产生的环境噪声。处理因这类噪声问题引发的投诉,国家法律、行政法规没有明确规定的,适用地方性法规、地方政府规章;地方没有明确作出规定的,环境保护行政主管部门可根据当事人的请求,依据《民法通则》的规定予以调解。调解不成的,环境保护行政主管部门应告知投诉人依法提起民事诉讼。

  二、《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)和《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337-2008)都是根据《噪声法》制定和实施的国家环境噪声排放标准。这两项标准都不适用于居民楼内为本楼居民日常生活提供服务而设置的设备(如电梯、水泵、变压器等设备)产生噪声的评价,《噪声法》也未规定这类噪声适用的环保标准。

  二○一一年四月七日

主题词:环保 噪声 标准 复函


抄送:各省、自治区、直辖市环境保护厅(局)。



红字的那句话是什么意思,是指居民楼内的评价,还是居民楼内的设备,语文学的不行,看不懂说的什么意思,我理解成:1、设备为本楼居民服务,在楼内的噪声对本楼居民造成影响,不适用于上述标准。2、居民楼内的设备产生的噪声对外环境的影响不适用于上述标准。就是说“居民楼内”定语修饰的是“的设备”还是“的评价”。不知原请示请示的是什么内容。
求教,3Q先、
发表于 2011-9-30 16:36 | 显示全部楼层
个人理解你所说的两种理解都可以。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-9-30 16:37 | 显示全部楼层
这两项标准都不适用于居民楼内为本楼居民日常生活提供服务而设置的设备(如电梯、水泵、变压器等设备)产生噪声的评价。

这两项标准都不适用于居民楼内设备产生噪声的评价。

上述“设备”:居民楼内为本楼居民日常生活提供服务而设置的设备。

为本楼居民日常生活提供服务 区别于 商住楼设置的商铺等。

评分

参与人数 1金币 +23 魅力 +2 收起 理由
eialiujian + 23 + 2 积极参与讨论

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-9-30 16:47 | 显示全部楼层
这两项标准都不适用于居民楼内为本楼居民日常生活提供服务而设置的设备(如电梯、水泵、变压器等设备)产生噪声的评价。
这两项标准都不适用于居民楼内设备产生噪声的评价。
什么设备呢?是为本楼居民日常生活提供服务的设备(如电梯、水泵、变压器等设备)
LS正解........
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-9-30 17:47 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2011-9-30 18:21 | 显示全部楼层
这就是两个标准的执行问题,各环保局执行的不一样,晕。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

热点推荐上一条 /1 下一条

2022年环境影响评价师辅导

联系我们|业务合作|手机版|Archiver|环评爱好者 ( 鄂ICP备06016596号-1 )

京公网安备11010502035293号

关注官方公众号

GMT+8, 2022-7-2 19:26 , Processed in 0.072805 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表